12 октября — День перелетных птиц

12.10.2020

Перелётные птицы – как сама матушка-природа: они – воплощение её цикличности. Весной они возвращаются в наши края вместе с благодатным теплом, а осенью – улетают на юг, унося его на своих крыльях. Что бы ни происходило вокруг, как бы ни сложна и переменчива была жизнь, что бы ни творилось с людьми, этот закон природы ежегодно работает безотказно: птицы улетают, купаются в пятом океане, а мы смотрим на них из окон наших домов.

Многие перелётные птицы в течение жизни преодолевают в ходе своих миграций расстояние, сравнимое с расстоянием от Земли до Луны. Официально зарегистрированный кольцеванием рекорд перелёта птиц на зимовку составил почти 22 тысячи километров. Это больше половины диаметра земного экватора. Перед такой дальней дорогой перелётные птицы старательно отъедаются, набирая жировые запасы: во время перелёта на еду они отвлекаться будут редко.

Журавли, лебеди и некоторые другие птицы неспроста летают V-образными клиньями: такая форма стаи снижает сопротивление воздуха и облегчает полёт, позволяя экономить до 20-ти процентов энергии.

На познавательных занятиях мы рассказываем детям о причинах отлёта птиц. О том, что птицы, которые живут в поле, на болотах и водоёмах, улетают на зимовку, потому что вода начинает замерзать, и они не могут пропитаться. Пернатым, что живут в лесу, зимой не найти насекомых. О том, что в птичьей стае есть несколько лидеров. Они по очереди летят первыми, подбадривая остальных и не давая им свернуть с курса. Продолжением познавательных занятий о перелетных птицах часто становится творчество.

На таких занятиях дети систематизируют свои знания о пернатых, об их разновидностях и о месте каждого вида в живой природе. Кроме познавательного значения, эти мероприятия имеют ещё и экологическую направленность. Ведь расширяя знания о птицах, мы одновременно прививаем детям бережное отношение к нашей родной природе.

Фотоотчет о проведенных мероприятиях:

Видео презентация воспитанников подготовительной группы компенсирующей направленности «Перелетные птицы» (смотреть)

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта