День Государственного Флага России

21.08.2021

Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. Именно в дошкольном детстве закладываются основные качества человека, в том числе и патриотические. А ежегодный праздник – День Государственного Флага России, который отмечается 22 августа, это отличный повод рассказать ребятам об одном из главных символов нашей страны.

В России, до начала XVII века государственных флагов не существовало, как и самого слова «ФЛАГ». В ходу было слово «СТЯГ», то есть боевое княжеское полотнище трапециевидной формы, богато украшенными религиозными изображениями, под которые стягивались полки для битвы.

Впервые бело-сине-красный флаг появился при царе из династии Романовых – Алексее Михайловиче. В 1668 году из ткани красного, белого и синего цвета был сшит первый русский флаг, и поднят на первом русском военном корабле «Орёл». Спустя четверть века с таким флагом вышел в море сын Алексея Михайловича – первый российский император Петр I. Именно он определил порядок горизонтальных полос (сам начертал искиз, и 20 января 1705 года издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело сине красный флаг. С корабельными флагами была достигнута определенность, а вот с государственным флагом все не так просто. Флага, представлявшего Россию как страну, долгое время не было. Бело-сине-красный флаг претерпевал изменения, его полосы менялись местами, его украшали крестами и двуглавыми орлами, а к коронации каждого государя готовился собственный флаг.

Конец этой анархии флагов положила Великая Октябрьская социалистическая революция, свергшая монархию и оставив флагу только один цвет – красный. Под красным знаменем страна прожила следующие 74 года. О триколоре, уходящим в глубь истории вспомнили лишь в 1991 году, после государственного переворота, в результате которого было принято решение сделать трёхцветный стяг новым государственным флагом России.

В настоящее время официального толкования, закреплённого на государственном уровне цветов флага России – не существует.

Однако неофициально встречаются три трактовки цветов:

1. Принято считать, что белый цвет символизирует благородство, мир, чистоту, непорочность. Синий – верность, веру, честь, постоянство. Красный цвет — мужество, силу, кровь, пролитую за Отечество.

2. Ещё одна «державная» трактовка. В дореволюционное время три цвета толковали как три братских славянских народа, составлявших основу империи: белый – белорусы, синий – малороссы (украинцы) и красный – сами русские.

3. И наконец, альтернативная трактовка: белый цвет обозначает свободу, синий — цвет Богородицы, покровительствующей России, а красный — символ державности.

В нашем детском в течение всей недели, ребята вместе с педагогами знакомились с историей флага, читали художественные произведения и учили стихи о Родине, России, флаге. Играли в дидактические, сюжетно-ролевые игры, занимались художественным творчеством. Итогом стало мероприятие «День Государственного Флага», где ребята рассказывали стихи, вспомнили пословицы и поговорки. В гости к ребятам пришли Медведь и Матрешка. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, поиграли в игры, ну и что же за праздник, без пляски, до под балалайку. В завершение праздника все вместе исполнили песню «У России длинные косички».

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта