Фольклорное развлечение «Капустные вечорки»

29.10.2021

В конце октября в группах старшего дошкольного возраста прошли традиционные фольклорные развлечения «Капустные вечорки». В сегодняшнее время, очень сильно ощущается разрыв прошлого с настоящим. Память уходит из умов и сердец наших. Забывается история наших предков, чем и как они жили, забываются русские народные традиции и обычаи.  А как же важно помнить, ведь это наши корни, это наше русское.  Ещё важнее, что бы ребёнок  как можно раньше соприкоснулся с тем добрым наследием, что оставили прадеды наши, веками отбирая всё самое лучшее, бережно сохраняя и передавая это из поколения в поколение. В связи с актуальностью данной проблемы возникла идея разучивать с ребятами русские народные праздники. Но не просто разучивать, но и играть их. Благодаря этому, дети знакомятся с традициями, обычаями, пословицами, поговорками, играми, поверьями и с бытом русского народа. Одним из осенних праздников, является праздник капусты. Этот праздник зародился в середине 19 века, и сохранился до нашего времени. Но если раньше это было настоящим праздником и весельем, то сейчас это просто обычный день заготовки капусты на зиму.

Много на Руси было праздников. Самые радостные, щедрые были осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на долгую зиму. Один из осенних праздников – Сергей-капустник- праздновали в октябре. Хозяйки приглашали к себе соседок и подружек помочь нарубить капусты на зиму. Отказаться от приглашения считалось знаком неуважения к хозяевам. Так и ходили нарядные девушки из дома в дом с песнями, шутками, прибаутками, помогая друг другу в заготовке капусты. Парни капусту рубить не помогали, а приходили для веселья, ждали окончания работы, чтобы в игры поиграть да хороводы поводить. Знаком к началу веселья служила полная кадка квашенины, которую отодвигали в угол для скисания. Пока молодежь веселилась, хозяйки накрывали на стол. Главным угощением на столе был капустный пирог. И у нас сегодня – капустник!

Зал убран под русскую избу: печка, лавки, на столе, на подносе, осенние овощи и букет из осенних листьев. На небольшом столе порезанная капуста. Ведущие – Хозяйка и Дед одеты в народные костюмы. Слышится голос Хозяйки: Дует ветер, льется дождь, холодно на улице, а в избе у нас тепло, жду гостей к себе давно, печка топится. За дверью раздается пение песни «Патока с имбирем» 1-е 4 строчки. Дети входят в зал и останавливаются у двери. Дальше мы оказываемся в старинной избе, где начинается рассказ о празднике. Хозяйка предлагает ребятам порубить капусту, пальчиковая игра «Мы капусту рубим…», ребята вместе с Хозяйкой вспоминают песни и прибаутки, а затем заводят хоровод «Вейся, капуста», игры с дедом «Прокати качан», ну и , конечно же, всеми любимая игра «Плетень», а затем угощение пирогами с капустой. 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта