День освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

21.01.2022

Отдельной строкой в истории Ставропольского края стоит дата 21 января 1943 года — день освобождения краевой столицы. В ходе ожесточённых двухдневных боёв Ставрополь частями 347-й стрелковой дивизии 44-й армии был очищен от немецко-фашистских захватчиков. Память о тех героических днях, жители Ставрополя бережно хранят и передают следующим поколениям.

28 октября 1967 года в столице края был торжественно открыт Мемориал воинам и партизанам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн на Комсомольской горке. В этот день под торжественную музыку вспыхнул Огонь Вечной Славы от факела, зажжённого в Ленинграде от Вечного огня на Марсовом поле. 

Каждый год 21 января жители Ставрополя, и стар и млад, приходят к мемориалу «Огонь Вечной Славы», чтобы отдать дань памяти воинам 347-й стрелковой дивизии, склонить головы перед теми, кто навечно остался лежать в ставропольской земле…

Ежегодно, в этот день в нашем детском саду проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате. Воспитатели рассказывают ребятам о тех давних временах, в всех тяготах, которые выпали на долю нашего народа. Показывают детям презентации, рассматривают альбомы, фотографии военных лет, вспоминают стихи и песни о войне. 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта