Профилактическая акция «Возьми за правило — жить по правилам!»

28.01.2022

Профилактические мероприятия «Возьми за правило – жить по правилам» в ДОУ проходили с 14.01.2022 г. по 28.01.2022 г. в соответствии с письмом ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Цель данных мероприятий: вовлечение более тысячи детей в соблюдение норм и Правил дорожного движения, начиная с самого раннего возраста, а также вовлечение педагогического состава и родителей в работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Данные мероприятия направлены на повышение культуры безопасности дорожного движения, формирование ответственности родителей за жизнь и здоровье своих детей, соблюдения родителями Правил дорожного движения, а также на пропаганду использования пассивных средств безопасности автомобиля – ремней безопасности и детских удерживающих устройств, снижение тяжести последствий автоаварий с участием детей.  

В предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет, педагоги и родители (законные представители) воспитанников.

Воспитателями была доведена до детей и родителей (законных представителей) воспитанников,информация о проведении профилактической акции «Возьми за правило – жить по правилам». Ежедневно, с детьми проводились «Минутки безопасности», также ребята рассматривали альбомы с различными дорожными ситуациями, проводились дидактические, сюжетно-ролевые игры.

Воспитанниками старшего дошкольного возраста совместно с родителями составлены и обновлены схемы безопасных маршрутов движения детей: «Дом-детский сад-дом». Педагогами было проведено обновление материалов в центрах ПДД.

В каждой группе детского сада имеется уголок по профилактике ДДТТ, который в течение учебного года обновляется свежей информацией по правилам дорожного движения. В данных центрах есть макеты дороги, со светофором и комплектом дорожных знаков; наглядно-иллюстративный материал; обучающие и развивающие игры; атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой; картотеки дидактических, сюжетно – ролевых и подвижных игр; методическая и детская художественная литература; картотеки стихов, загадок, считалок, поговорок, пословиц; подборка мультфильмов и презентаций по ПДД.

В старшей группе компенсирующей направленности была проведена для детей викторина по правилам дорожного движения «Знатоки ПДД», с использованием сенсорного экрана; воспитанники групп компенсирующей направленности, под руководством учителей — логопедов составляли описательные рассказы по картинкам и рассказы из личного опыта на тему: «Как я соблюдаю правила безопасности на улице и в транспорте». Все свои знания ребята показали в своих творческих работах: в рисунках, аппликации, совместных коллективных работах. На улице педагоги проводили с детьми игры – эстафеты, подвижные игры по ПДД. Для педагогов были подготовлены памятки «Что должен знать воспитатель о ПДД». Родителям были розданы памятки о проведении широкомасштабной  акции «Возьми за правило – жить по правилам».

Для детей родители являются образцом поведения на улице, дорогах, в транспорте. Только в сотрудничестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на дорогах. С этой целью используются: наглядная информация на стендах для родителей; родительские собрания, беседы с участием педагогов и сотрудников ГИБДД.  В родительских чатах размещаются информационные листовки:  «Воспитываем пешехода», «Внимание – дети», «Безопасное поведение на улице», «Обучения детей наблюдательности на улице», «Правила перевозки детей в автомобиле».

Вторая младшая группа общеразвивающей направленности (смотреть)

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта