«Казачата — славные ребята»

20.12.2022

Возрождение традиций и культуры казачества – это, прежде всего, нравственно-патриотический аспект воспитательной работы в детском саду. Приобщение детей к культуре казаков дает возможность использовать на практике казачьи традиции и культуру в жизни и деятельности детского сада.

В нашем детском саду  действует группа казачьей направленности, которую посещают 30 юных казачат. Воспитатель группы систематически и планомерно организует и проводит мероприятия, посвященные героическим вехам истории Ставропольского края, формируя общую культуру, здоровый и безопасный образ жизни, удовлетворяя образовательную потребность, интересы детей, обеспечивая тем самым духовно-нравственное, гражданское, патриотическое и трудовое воспитание подрастающего поколения.

С начала учебного года в группе казачьей направленности проводились беседы: «Что такое род, народ, Родина», «Поклонение и уважение бабушкам и дедушкам», «Крепость в Ставропольской степи», «Кто такие казаки», «Жизнь и обычаи казаков», «Костюм казака и казачки», «Казачье подворье»   выставки работ детского творчества, ребята слушали песни: «Кукушечка-бел кудрява», «Ой, на горе казаки стояли», «Из-за горочки туманик выходил», «У реки, у Терека»; воспитателем подобран наглядно-дидактический материал в виде иллюстрированных альбомов, дидактических игр, видео презентаций, картотеки подвижных игр, художественной литературы казачьей направленности.

С целью ознакомления детей с культурными традициями казаков, его бытом, обычаями, фольклором, праздничным календарем в ДОУ создан уголок казачьего быта. Совместно с родителями и детьми педагоги собрали экспонаты из предметов казачьей утвари и семейных реликвий. Именно здесь, в игровом эмоциональном общении, дети знакомятся с казачьими обрядами и традициями. Акцент делается на воспитание у маленьких казачат любви к родному дому, природе, культуре малой Родины. 

Наши дети стали казачатами совсем недавно, но мы уже видим результат проводимой с ними работы. Ребята, обогатившись духовно, стали более серьезными, воспитанными. Они гордятся своей малой Родиной, своими земляками, хотят быть похожими на настоящих казаков, чтят их традиции и видят в казаках-наставниках свой нравственный ориентир. У детей заметно возрос интерес к родному краю, его историческому прошлому.

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта