Тематические мероприятия, посвященные снятию полной блокады Ленинграда

27.01.2023
Блокада Ленинграда — один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти  воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. С 23 по 27  января в нашем детском саду были проведены тематические мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое мероприятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать. Педагоги старшей группы компенсирующей направленности подготовили презентацию и рассказали  детям о блокаде Ленинграда, о создании  комплекса мемориальных объектов «Цветок жизни», сооруженных в память о детях, на долю которых выпали тяжелейшие условия жизни в осажденном, блокадном городе. «Нам в сорок третьем выдали медали, и только в сорок пятом — паспорта». Строки из стихотворения Юрия Воронова, бывшего блокадного школьника. Эти слова как нельзя лучше повествуют о подвиге юных ленинградцев. Они наравне со взрослыми переживали нечеловеческие испытания блокадного времени: голод и смерть близких, учебу и многочасовой труд, вражеские бомбежки. Дань памяти и уважения их мужеству — многие мемориальные сооружения. В состав мемориала входят, соединенные Аллеей Дружбы, памятник «Цветок жизни» и стелы – воплощенные в камне страницы из дневника Тани Савичевой. Ребята вместе с воспитателем Ириной Юрьевной изготовили «цветы жизни», как память о героях блокадного Ленинграда. 
В старшей-подготовительной группе общеразвивающей направленности была показана  презентация «Дети блокады». Ребята вместе с воспитателем Еленой Анатольевной изготовили на художественном эстетическом занятии (лепке) открытки, посвященные подвигу советских людей, переживших блокаду.
Педагоги подготовительной группы компенсирующей направленности рассказали о «Дороге жизни», познакомили с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады». Воспитанники рассказали стихи о войне, о победе, педагоги вместе с детьми зажгли свечу памяти героям. Ребята совместно с воспитателями изготовили стенгазету запоминающих моментов о Блокаде Ленинграда. Так же  проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе, «Карточки  на хлеб».

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта