Адаптация ребенка к детскому саду

06.09.2023

Рекомендации педагога — психолога «Адаптация ребенка к детскому саду» 

  1. Установите контакт с воспитателями. Сообщите об особенностях и склонностях ребенка. Спрашивайте о состоянии и самочувствии своего ребенка, о том, как он ведет себя среди сверстников.
  2. Дайте ребенку с собой в садик его любимую игрушку, вызывающую у него теплые чувства и ассоциирующуюся с домом.
  3. Одна из самых распространенных проблем – утренний плач ребенка при расставании с родителями. Важно не поддаваться на провокации со стороны малыша. Будьте последовательными и уверенными в том, что делаете. Сократите «сцену прощания». Создайте «ритуал прощания»: договоритесь заранее с ребенком, например, о том, что вы помашете ему в окошко. И конечно, не забудьте похвалить его в те дни, когда ваше расставание будет проходить спокойно.
  4. Желательно дома укладывать ребёнка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике. В общении с ребенком делать акцент на положительных моментах пребывания в садике, создавая тем самым, положительный образ детского сада.
  5. В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в саду, повторять все виды деятельности, которым малыш уже обучился. Придерживаясь данного совета все режимные моменты в группе не вызовут у вашего ребенка реакции протеста, что в свою очередь положительным образом скажется на его поведении.
  6. Период адаптации к садику проходят не только дети, но и родители. Необходимое условие успешного протекания этого периода – отказ от чувства вины. Если у вас есть хоть малейшие колебания, ребенок их «уловит», и ему будет еще труднее расставаться с вами. Когда вы уходите из детского сада под вопли ребенка, не считайте себя чудовищем.
  7. Имейте в виду, что проблемы адаптации ребенка в садике могут возобновиться после праздников, каникул, а также при серьезном изменении внешних обстоятельств. В этом случае необходимо проявлять гибкость, в особо сложных ситуациях можно вновь сократить время пребывания ребенка в детском саду.
  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта