День снятия блокады Ленинграда

29.01.2024

27 января 1944 года советская армия окончательно сняла фашистскую блокаду Ленинграда, длившуюся 872 долгих дня и ставшую самым крупным военным преступлением в истории человечества. За это время оккупанты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло по разным данным от 632 тысяч до миллиона человек. Из них 97% умерли от голода и только 3% погибли во время бомбежек. В этом году исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Мы должны помнить об этом подвиге советского народа.
В нашем детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные дню памяти. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.
В подготовительной группе компенсирующей направленности «Незабудка» прошло занятие «Детям о блокаде Ленинграда» с использованием интерактивной презентации, где педагоги познакомили и рассказали детям «О блокаде Ленинграда». Рассказали о «Дороге жизни». Ребята узнали, как мужественно сражались жители осажденного города, об их стойкости. Слушали рассказы про нелегкую жизнь детей блокадного города. Ребята рассказывали стихи о блокадном Ленинграде. В завершение ребята изготовили Блокадную ласточку. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем — ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда — этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. В старшей группе компенсирующей направленности «Солнышко» прошло занятие «Дети блокадного Ленинграда», была показана презентация, воспитатель познакомила детей с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады». Воспитанники совместно с воспитателем изготовили стенгазету, посвященную памятной дате. В группах проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в эти тяжелые дни блокады. 

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта