Открытый урок по ОБЖ

01.03.2024

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего детского сада. 01.03.2024 года в ДОУ прошли  открытые уроки  по «Основам безопасности жизнедеятельности». Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ были проведены занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях. Цель данных мероприятий пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и практическая отработка навыков безопасного поведения дошкольниками в различных условиях.  

В соответствии с разработанным в ДОУ планом урока безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

— дорожная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

— пожарная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

— антитеррористическая безопасность, безопасность психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.  

Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности, дорожного движения правилам поведения с незнакомыми людьми и т.д.

В этот день в группах прошли занятия, посвященные теме безопасности. Во второй младшей группе общеразвивающей направленности прошло занятие «Опасные предметы вокруг нас». В гости к ребятам пришел медвежонок и у него была перебинтована лапа и рассказал о том, что с ним случилась беда: «они с зайчиком играли со спичками и в доме случился пожар». Ребята рассказали медвежонку о правилах пожарной безопасности, а также о том, что в доме нас окружает много опасных предметов. В средней группе общеразвивающей направленности прошло занятие «Чтобы не было беды». Добрая волшебница Безопасность предложила ребятам отправиться в путешествие по Волшебной стране Безопасности. Первой остановкой был город Пешеходов и Пассажиров. Ребята вспомнили правила поведения на дороге и транспорте. Вторым был город Сказок, где ребята с помощью сказки «Колобок» вспомнили о том, что нельзя одним уходить из дома. Следующим был город Игрушкино. Воспитатель напомнила ребятам о том, что играя с игрушками, нужно тоже быть осторожными. В группах старшего дошкольного возраста прошли занятия на тему: «Путешествие в страну безопасности». На которых ребята закрепили свои знания о правилах поведения в быту и на улице, а также о  том, как нужно вести себя в экстремальной ситуации.

Также с детьми проводились

— беседы: «Если в доме случился пожар», «Причины возникновения пожаров», «Спички не тронь – в спичках огонь», «Если ты один дома», «Правила дорожные знать каждому положено» и др.;

— дидактические игры «Почему может возникнуть пожар?», «Правила дорожного движения», «Большая прогулка» и др.;

— чтение художественной литературы: «Сказочка о Спичке и добром огне», «Пожарные собаки», «Рассказ о неизвестном герое» и др.;

— просмотр мультфильмов на противопожарную тематику и по ПДД;

— рассматривание плакатов и иллюстраций.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.   

Для родителей оформили памятки по профилактике детского травматизма и антитеррористической безопасности: «Правила перевозки детей в транспорте», «Не оставляйте детей без присмотра».

Все педагоги провели образовательную, эффективную, безопасную и познавательную деятельность, которая без сомнения останется в памяти детей. Все, что ребенок слышит, видит и делает сам, усваивается прочно и надолго.

           

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта